блок 2.1

Усиление: Предотвращение усиления

Ложные истории вокруг COVID-19, были подхвачены средствами массовой информации, знаменитостями и политиками, тем самым они усилили их доступность для более широкой аудитории:

  • Газеты подхватили идею о том, что Джордж Сорос и Билл Гейтс создали COVID-19.
  • Ложное письмо Билла Гейтса, называющее вирус “великим исправителем… посланным, чтобы напомнить нам о важных уроках, которые мы, кажется, забыли”, было распространено знаменитостями и некоторыми газетами.
  • Два с половиной часа прямого эфира, показывающего связь COVID-19 с 5G, просмотрели 65.000 человек на Youtube.
  • WhatsApp попытался остановить распространение мизинформации и ложных новостей на своей платформе, ограничив функцию переадресации сообщений только один раз в один чат.

Пример

→ Илон Маск усилил мизинформацию об использовании хлорохина для лечения COVID-19, через свой аккаунт в Твиттере, на который подписаны 33 миллиона человек.

FAKE: Elon Musk Chloroquine

→ Новость об использование хлорохина в качестве лечения была подхвачена и усилена сайтами ведущих средств массовой информации, такими как Fox News.

→ Затем новость была усилена президентом Дональдом Трампом с помощью твитов для его 76,9 миллионов подписчиков.

Fake: Donald Trump Chloroquine

→ Распространение мизинформации о хлорохине известными источниками новостей и политиками, в конце концов, привело к смерти человека.

Предотвращение распространения

Итак, что же можно сделать, чтобы предотвратить усиление ложных историй, связанных с COVID-19?

  1. Не используйте гиперболизации (преувеличения) или кликбейты, особенно в заголовках. Избегайте сенсационности и пугающих высказываний. Люди уже напуганы и встревожены.
  2. Проверяйте интернет-статьи и источники перед публикацией. Не распространяйте ложный контент, слухи или домыслы сознательно.
  3. Избегайте расового профилирования или обвинения групп людей. Мы участвуем в этом вместе.
  4. Не используйте личную информацию. Соблюдайте неприкосновенность личной жизни людей, кого затронул COVID-19.
  5. Сосредоточьтесь на этической, качественной журналистике. Будьте точны, конкретны и фактологичны.
  6. Используйте достоверные источники и ресурсы, включая медицинских экспертов, ученых и вирусологов.
  7. Будьте осторожны с используемыми изображениями. Не используйте стереотипные (например, китайцев в медицинских масках) или сенсационные изображения.
  8. Просвещайте свою аудиторию об «инфодемии» и медийной грамотности. Поделитесь с инструментарием и навыками для самостоятельного выявления мизинформации.