блок 2

Усиление

Когда обычные граждане помогают распространять ложную, злонамеренную или манипуляторную информацию в социальных сетях-это достаточно проблематичное явление. Ситуация становится еще более проблематичной, если журналисты, чья работа может доходить до миллионов, делают то же самое.

— Уитни Филлипс, Доцент кафедры коммуникации, культуры и цифровых технологий Сиракузского университета.

 

Информация нуждается в аудитории. В наше время довольно легко найти аудиторию в социальных сетях. Это позволяет быстро и широко распространять ложную информацию. Ложная информация может быстро распространяться, особенно в социальных сетях, в основном по трем причинам:

  1. Алгоритмы: социальные медиа отдают предпочтение сенсационным новостям, продвигая их и навешивая на них ярлык высокой значимости на платформах.
  2. Стратегическое вовлечение / заинтересованность: реклама в социальных сетях может быть использована для распространения ложной информации среди определенной аудитории, а организованные сети и боты используются для дальнейшего распространения контента. Люди, подверженные риску получения ложной информации, легко доступны и используются в качестве механизма усиления.
  3. Выборочное освещение: люди, как правило, делятся сюжетами, которые соответствуют их существовавшим ранее убеждениям и мнениям, независимо от того, являются ли они фактическими или нет.

AMPLIFICATION 1

Истории с большой вовлеченностью в сети, как правило, интересны журналистам. Поскольку ложная информация имеет тенденцию быть очень увлекательной, в результате она, ложная информация, появляется и в ведущих средствах массовой информации. Дезинформация легко перемещается из сетевого пространства в основные СМИ, как правило, следуя тем же путем:

Learning Goals

По окончанию модуля вы сможете:

  • ценить сотрудничество медиа-организаций и совместные стратегии по борьбе с дезинформацией;
  • знать о влиянии мизинформации и дезинформации на эффективное и ответственное освещение событий;
  • использовать простой инструментарий для распознавания усиления дезинформации в социальных сетях;
  • оценивать собственную статью, используя надёжный контрольный список;
  • уверенно описывать способы распространения дезинформации.