блок 5

Достоверность, логика и эмоции

В Интернете алгоритмы имеют тенденцию усиливать крайности – сенсационность, слухи, ненависть и ложь. Мнение и убеждения берут верх над фактами. … Правила игры непрозрачны и постоянно меняются. На этом скалистом, отвесном и постоянно меняющемся игровом поле журналистика несправедливо ущемляется.

— Journalism Trust Initiative (Инициатива Доверия Журналистике)

 

Иногда представление фактов само по себе не поможет. Особенно в те времена, когда люди боятся, а тревожные факты не кажутся людям столь же актуальными, как раньше. Люди «накидываются» на любую информацию, которая может заставить их чувствовать себя комфортно, или предлагают простые объяснения или решения в сложных ситуациях. Это одна из причин, почему широко распространяются поддельные лекарства и методы лечения, или почему люди начинают складировать туалетную бумагу после просмотра видеозаписей пустых полок в супермаркетах. Правдивы ли эти статьи или изображения или нет, на самом деле не имеет значения, они выглядят и звучат правдоподобно, и способствуют возникновению сильного страха, паники и напряжённости, а также, с другой стороны, предлагают безопасность, комфорт и возможности. У людей возникает ощущение, что они должны действовать и что они способны действовать. Они больше не являются жертвами кризиса.

Разоблачение этих ложных сведений важно, но не является решением для всего. Если вы разоблачите ложную информацию (например, поддельное лекарство) и просто скажете людям, что они ошибаются, то вы, скорее всего, не произведете того впечатления, на которое надеялись. Люди, скорее всего, не обратят внимания на Вашу фактическую информацию, потому что она не является средством устранения их беспокойства, на которое они надеялись. Это не решает их проблем. Но если мы будем использовать достоверность, логику и эмоции в наших попытках проверить факты, у нас может появиться шанс.

Мы можем сделать наши репортажи более эффективными, используя следующие элементы:

  • достоверный источник: человек, которому аудитория доверяет.
  • логический подход: представление новых знаний, навыков или установок таким образом, чтобы аудитория узнавала и понимала.
  • эмоциональная привлекательность: использование эмоций для стимулирования новых знаний, навыков или установок.

 

Learning Goals

По окончанию этого блока вы сможете:

  • оценивать логику вашей аудитории как отправную точку для более эффективного представления информации;
  • ценить возможность постоянно оценивать достоверные источники вашей аудитории с ракурса того, кому они доверяют;
  • ценить контрольный список для проверки фактов, чтобы предотвращать распространение мифов и ложных установок;
  • предугадывать то, во что поверит аудитория, и каковы будут ее эмоции после использования Вами техники проверки фактов перед освещением;
  • быть в курсе рисков, связанных с распространением ложной информации «людьми вроде нас» и «знаменитостями»;
  • уметь выявлять фальшивые или ненадежные научные утверждения в период COVID-19;
  • ценить возможность использования заслуживающих доверия «людей вроде нас» и «знаменитостей» для фактологического, ответственного и этического освещения;
  • говорить на языке нашей аудитории, понимать ее логику и использовать ее в качестве отправной точки.