блок 5.1

Достоверность, логика и эмоции: Логический подход

Логический подход

Logic

Логика постоянно обращается к интеллекту и всецело означает представление фактической информации. Как журналисты, мы постоянно используем только факты. Однако, стремительное распространение дезинформации показало, что порой одной только логики и фактов недостаточно. Многие в журналистике считают, что проверка фактов и разоблачение являются панацеей от дезинформационной эпидемии. Возможно, это сработает для небольшого числа тех, кто получает новые факты и информацию, но для подавляющего большинства нужно нечто большее, чем просто факты.

По логике вы должны начинать со своей аудитории. Нужно начинать с их логики, а не с вашей собственной. Обратите внимание на то, во что верит ваша аудитория, какой язык она использует и какие сюжеты ей нравятся. Используя их собственную логику, у вас будет больше шансов закрепить вашу информацию. Например, официальная статистика может показаться уместной, но, если ваша аудитория думает, например, что цифрам, представленным правительством, нельзя доверять, вам следует пересмотреть свою стратегию. Всегда есть возможность «переупаковать» вашу информацию в разные слова, рамки и форматы, которые лучше подходят вашей аудитории.

Проверка фактов очень важна в хорошей журналистике, но это не конечная точка. Проверка фактов выявляет не только пробел в знаниях. Мизинформация и дезинформация, распространяемые через ложные или плохие факты, также указывают на эмоциональное состояние вашей аудитории, кому они доверяют и откуда они получают информацию. Это может помочь вам построить истории, которые достигнут вашей аудитории более убедительным образом.