блок 4

Сбор новостей и мониторинг

Журналисты сами подвергаются такой же угрозе собственной жизни и жизни своих близких, как и все остальные, это обуславливает необходимость практиковать заботу о себе и своих источниках, возможно, более актуально и наглядно, чем когда-либо раньше.

— ветеран-репортер и преподаватель журналистики Элейн Монаган, ICFJ (Международный центр журналистов)

 

Сейчас, когда многие репортеры работают на дому, поиск источников и связь с вашей аудиторией при освещении COVID-19 может быть как никогда трудной задачей. Ограничения со стороны властей, ограниченный доступ к источникам и соответствующим экспертным знаниям, а также узкие возможности объективного представления маргинализированных мнений также усиливают давление. Признание того, какой вред эта ситуация может нанести вашему психическому здоровью, имеет важнейшее значение. Но, несмотря на карантин и изоляцию, существует много возможностей использовать новые инструменты для доступа к тенденциям на местном и международном уровнях, а также работать с более широкими сетями для улучшения сбора новостей. К тому же, когда вам все же нужно выйти на место для репортажа, есть разумные советы, которые вы должны учитывать в целях вашей собственной безопасности.

Learning Goals

По окончанию этого блока вы сможете:

  • оценить возможность адаптировать свои методы сбора, освещения и борьбы с мизинформацией в условиях текущего кризиса;
  • чувствовать себя уверенно при оценке рисков, связанных с освещением, и подготовиться соответствующим образом;
  • оценивать собственное психическое здоровье и принимать меры по самозащите;
  • оценивать возможности сотрудничества в сетях для улучшения сбора новостей;
  • быть в курсе таких инструментов мониторинга социальных медиа, как TweetDeck, CrowdTangle и Google trend для сбора социальных новостей;
  • протестировать один из инструментов мониторинга социальных медиа для отслеживания некоторых местных тенденций в распространении контента о коронавирусе;
  • чувствовать себя уверенно при разговоре с менеджерами (если это необходимо) о любых проблемах, с которыми вы сталкиваетесь.