блок 3.1

Подтверждение: Основы проверки

Легко попасться на крючок в момент происхождения событий, освещаемых в экстренных новостях. Кризисы усложняют журналистам задачу сохранения спокойствия. Вам попадается какой-то замечательный контент и вы думаете, что можете быть первыми, потому что никто другой его еще не выпустил. Но в спешке вы забываете о некоторых золотых правилах. Это может привести к ошибкам, и, как только это происходит, потенциально серьёзная статья теряет всякий авторитет.

Пять столпов проверки информации

  1. Происхождение: Откуда происходит статья или часть контента? Это подлинник?
  2. Источник: Кто написал или создал первоначальный контент?
  3. Дата: Когда он был написан или создан?
  4. Местоположение: На каком сайте или аккаунте был опубликован этот контент в первый раз?
  5. Мотивация: Почему сайт или аккаунт решил опубликовать этот контент?

 

Происхождение

Если вы пытаетесь найти первую версию мема или подозрительного утверждения, до того, как он попал в ведущие СМИ, иногда стоит поискать в этих просторах:

  • Проверьте Reddit: Вы можете использовать панель поиска на сайте или инструмент мониторинга Reddit, например TrackReddit.com.
  • 4chansearch.com позволяет осуществлять поиск по контенту 4chan и архивным сайтам 4chan.
  • Gab.ai является платформой, альтернативной Твиттеру, на которую перешли многие пользователи, которые были отстранены от Твиттера.
  • Каналы Discord, группы Facebook и WhatsApp труднее найти и искать, но, возможно, стоит приложить усилия для более глубокого погружения.

 

Источник

  1. Контакт: свяжитесь с человеком, позвонив или отправив ему личное сообщение.
  2. Вопрос: задайте человеку вопросы, если они не являются достоверными источниками, то их ответы о фактах могут быть расплывчатыми.
  3. Разрешение: если у человека нет прав разрешать вам использовать запрашиваемый Вами контент, он не будет стремиться получить официальное разрешение.

 

Дата

Поиск правильной даты написания или создания контента может помочь определить его надежность, достоверность и правильность.

Aldi Fake News Story Пример

Во время COVID-19 по всему миру были случаи, когда люди покупали большое и ненужное количество товаров в супермаркетах для того, чтобы запастись. Стали «гулять» фотографии и видеоролики, которые, как казалось, демонстрировали этот вид накопительства. Этот скриншот с видео на TikTok просматривался более 4 миллионов раз и, как казалось, показывал огромные толпы людей за пределами супермаркета, с заголовком, подразумевающим, что это произошло из-за коронавируса. Bellingcat смог доказать, что видео было старым, и не связано с нынешним кризисом COVID-19, а относится к распродаже супермаркета Aldi в 2011 году.

 

 

Grays Anatomy fake Covid

Местоположение

Поиск места изначального размещения контента также важен для определения степени достоверности этого контента.

Пример

Это изображение, на котором, по-видимому, изображены врачи и медсестры, умершие в Италии, стало очень популярным. Однако, это изображение взято из популярного телевизионного шоу «Анатомия Грея». Вы можете это обнаружить с помощью обратного поиска изображений, как это сделал AFP Fact Check.

Мотивация

Вы также можете спросить себя, зачем была предоставлена информация:

  • Понятно ли, что авторы хотели что-то продать аудитории?
  • Сообщить им что-то?
  • Развлечь их?
  • Убедить их в своей точке зрения?
  • Научить их?
  • Представлена ли информация беспристрастно и объективно?
  • Существуют ли очевидные подоплёки: политические, религиозные, институциональные?

 

Все эти вопросы должны помочь вам определиться в обращении с информацией.