Пространство YouTube заполнено большим количеством информации. Аудитории нравится смотреть все — от коротких новостей до видео, как знаменитые ютюберы едят свой ланч. Среди этого огромного информационного шума – есть и фейки. Хотя На YouTube запрещена публикация контента о COVID-19, способного привести к причинению серьезного вреда здоровью, в узбекском сегментеYouTube, фейки продолжают распространяться и набирать миллионы просмотров. Так почему же их никто не разоблачает?

YouTube screengrab

Google активно взялся за фильтрацию контента о коронавирусе на видео платформе. К примеру, нельзя добавлять фейковые материалы о лечении, профилактике, диагностике и передачи вируса, которые не соответствуют данным ВОЗ. Эта инициатива достаточно полезна для аудитории, ведь в период неизвестности и страха, нам сложно быть рациональными, и любая информация, которая кажется достоверной, воспринимается нами как факт.

Однако в узбекском сегменте YouTube фейки все еще свободно «гуляют» в пространстве. К примеру, Zuhriddin Salohiddinov выпустил видео с названием «Найдено лечение коронавируса». Явно, такое название было выбрано для клик бейта. Автор сидит в кабинете доктора (может он и есть доктор), что может вызвать высокое доверие аудитории к его информации. Однако сам контент поясняет лишь число вылечившихся от вируса. То есть информация – не фейк. Однако попытка заработать аудиторию за счет пандемии нарушает этические принципы.

А вот в этом видео, которое набрало почти 200 тысяч просмотров, автор заявляет, что найдено лекарство от коронавируса. Он ссылается на ученых из Польши, которые якобы разработали действенную вакцину. Таких видео в узбекском Youtube сегменте – очень много. Кто-то заявляет, что вакцина от вируса нашлась в США, а кто-то рассказывает о чудо-препарате из Китая. Все эти новости набрали почти пол миллиона просмотров. В комментариях пользователи выражают свою надежду и радость о том, что вакцина нашлась.

Если подобные ложные заявления достигают миллионной аудитории, кто должен взяться за их разоблачение? Нужно ли обратиться к Google или это обязанность журналистов просветить свою аудиторию о вреде подобных ложных новостей?  Я думаю, что мы журналисты должны быть источниками достоверной информации и в период паники и страха, быть тем навигатором для нашей аудитории, который направляет ее к проверенным фактам и призывает соблюдать правила. При этом, нельзя забывать, что порой самые авторитетные источники ошибаются. За эти месяцы мы сделали вывод, что даже политики могут распространять фальшивые новости .

Сомневаться во всем и проверять – вот наши главные правила при освещении глобальной пандемии.

Расскажите нам, что вы думаете об этом