Ташкент – один из самых густонаселенных городов Средней Азии. Столица Узбекистана. С приходом пандемии коронавируса в мире, а также после первого подтвержденного случая заражения в Узбекистане – многое изменилось. И скорее всего, изменилось навсегда.

man standing in train during night time

Передача вируса и первый зараженный подтвержден 15 марта 2020. Был объявлен первый строгий карантин и выход на самоизоляцию всего населения страны. Справились. Количество случаев заражения было минимальным по сравнению с другими странами. На тот момент было ясно – ситуация под контролем, а люди осознают свою гражданскую ответственность и соблюдают все меры ограничений. Однако это продлилось недолго.

Спустя два месяца, как и ожидалось в мире и предсказывалось ВОЗ, во многих странах началась вторая волна заражений. И Узбекистан не стал исключением.  Люди попросту расслабились и перестали воспринимать опасность вируса. Я повторюсь, люди перестали воспринимать опасность ВИРУСА. Это очень тревожный знак.

Проводя опрос в мае у подписчиков о том, есть ли у них знакомые люди, которые заразились или находятся на лечении – все поголовно ответили, что никогда не встречали подобных случаев и зараженных знакомых или родственников тем более нет.

Но уже в июле проводя повторный опрос – из 830 участников опроса 52 ответили, что переболели либо болеют в данный момент, а 130 человек ответили, что болеют их знакомые либо родственники и этот факт заражения подтвержден, 38 человек сообщили о наличии симптомов, схожих с симптомами болезни COVID-19.

из 830 участников опроса 52 ответили, что переболели либо болеют в данный момент, а 130 человек ответили, что болеют их знакомые либо родственники и этот факт заражения подтвержден, 38 человек сообщили о наличии симптомов, схожих с симптомами болезни COVID-19.

И это теперь новая реальность. Хотел бы заострить внимание на том, что люди просто не воспринимают  всерьез коронавирус.

Я слышал очень много правдивых историй о том, что люди, имея симптомы болезни, подтвержденный положительный тест на коронавирус – абсолютно не считают себя больными и продолжают активно заниматься своими делами. Мы не будем называть конкретных имен, но эти люди в данный период считают сохранение бизнеса в приоритете, нежели осознавать серьезность заболевания COVID-19. Они занимаются «самолечением», то, что услышали от знакомых, вычитали в интернете. На самом деле ещё нет утвержденных лекарств, действенных в борьбе с COVID, однако появилось очень много препаратов, которые якобы способны противостоять этому вирусу.

Здесь я бы отметил неграмотность населения, которая играет очень плачевную роль в их собственной жизни и в первую очередь их собственного здоровья. Многие препараты, которые «советуют» в разных местных телеграм-каналах ядовиты и имеют серьезные побочные эффекты. «Лечит одно, другое калечит». Выведенные списки лекарств являются очень серьёзными препаратами и назначаются только лечащим врачом. Да, сейчас все врачи на передовой и борются уже с «тяжелыми» пациентами, которые не восприняли в серьёз всю опасность. Теперь они подключены к аппарату искусственного дыхания. Жизнь их зависит от этого аппарата, который контролирует подачу кислорода в лёгкие. Сами пациенты дышать уже не могут.

И не стоит доводить до такого, ведь вся наша медицина не была готова к такому беспорядку, к такому «наплевательскому» отношению, которое и привело в свою очередь в битком забитые больницы и клиники столицы. А потому уже принято решение о лечении на дому, что на мой взгляд, дало обратный эффект и поспособствовало стремительному росту заболевших ввиду (опять же) отсутствия ответственности самих граждан.

Я призываю всех, кто дочитал мою статью до этого абзаца – осознайте наконец ответственность! Жаль, что осознать её действительно можно лишь будучи зараженным – но тогда будет уже поздно. И все мысли и усилия будут направлены лишь на борьбу организма с инфекцией.

Призываю в первую очередь к бдительности. Этот вирус есть! И пока имеется возможность пользоваться мерами безопасности – их просто необходимо соблюдать. Иначе это всё очень плохо скажется.

Завершая свою мысль, я бы ещё раз хотел напомнить людям о гражданской ответственности.

Очень яркий для нас пример – Япония, они быстрее всех справились с вирусом за счёт строгой дисциплины. Граждане носили маски так, как это полагается, а не как у нас – носим только лишь для того, чтобы избежать наказания в виде штрафа, а сама маска зачастую снята и «просто висит на ушах» для вида. Сейчас все мы решаем дальнейшую судьбу страны, нашего города. И каким будет город после пандемии – решать нам!

Я активно слежу за ситуацией в городе и делюсь своим мнением на канале «Актуально сейчас», на который подписаться можно по ссылке.

 

Автор: Дамир Исхаков

Расскажите нам, что вы думаете об этом

Recent Comments (1)