Желудок умнее мозга, потому что желудок умеет тошнить. Мозг же глотает любую дрянь

— Чингиз Айтматов

Не сюрприз для нас многих то, что во время кризиса все пишут, говорят и показывают о кризисе. В этот момент информация превращается в самый массово употребляемый продукт, который расходится в любом количестве среди любой аудитории. Это и создаёт возможности для легкого распространения ложной информации и фейковых новостей, которые зачастую очень трудно различить от правды. Но а если с осторожностью воспринимать и анализировать новость, то можно распознать где правда и где ложь. Одной из таких историй разоблачения фейк-новости я бы хотел поделиться.

Person weras white mask to protect from Coronavirus

Пандемия коронавируса начала своего рода «золотую лихорадку» в информационном пространстве. Так как эта проблема коснулась всех сфер нашей жизни, потребности людей в информации сильно возросли, и как это бывает во все моменты человеческой паники, люди с легкостью верили почти всему, что читали или слушали. С ростом потребления информации, сильно возросло и количество предложения в инфополе.

Многие СМИ получили своего рода «coronaboost» и приобрели сотни тысяч (если не миллион) новой аудитории. Да вообще, сейчас, кажется любой, кто пишет про вирус и кризис набирает себе слушателей или читателей.

Представить даже сложно, насколько огромное количество каналов или групп в социальных сетях и мессенджерах стали писать о каждом новом случае коронавируса или про смерти, связанные с пандемией или делились любой другой информацией, которая имеет хоть какое-то отношение к этой теме. Каждый стремится опередить другого при подачи новости, и в такой «гонке» сильно страдает качество подаваемой информации, следственно страдают и читатели, которые могут недопонимать контекст.

Именно в такой момент очень большая ответственность ложится на тех, кто исполняет роль посредника в процессе распространения информации. Очень легко скопировать какие-то данные или текст и опубликовать на своей платформе, указав или даже не указав источник. Но, всегда нужно помнить, что любой источник информации, а порой даже самые достоверные, могут допустить ошибку или же заблуждать Вас. Поэтому, при потреблении информации нужно относиться ко всему с долей сомнения и черпать её как можно больше из первоисточников, но и их надо подвергать сомению.

Когда только первые случаи с коронавирусом были обнаружены в Узбекистане, было очень много фейковой информации и всякого рода заблуждающих новостей. В один из таких случаев, местные СМИ стали публиковать новость о том, что якобы гражданин Узбекистана в Корее заболел коронавирусом. Информация, предоставленная в первоисточнике (который был кстати официальным) не была понятна даже после прочтения в десятый раз. В сообщении говорилось об изоляции всех сотрудников одного учреждения в связи с тем, что был обнаружен среди них больной с коронавирусом. Среди изолированных, сообщалось, был и один гражданин Узбекистана.

people walking between tall buildings

Из-за непонятной формулировки текста, некоторые СМИ решили, что узбекистанец также заболел вирусом и стали сообщать о первом зараженном гражданине зарубежом. Так как все это казалось сомнительным, мы посчитали нужным обратиться к официальным представителям в Республике Корея, чтобы уточнить, либо попросить помощи в уточнении данного случая. Тогда один из диппредставителей поделился со ссылкой на официальную базу данных Кореи, где ежедневно в онлайн режиме публиковались данные, касающиеся всех случаев с коронавирусом. Платформа поддерживалась Министерством здравохранения Республики Корея, значит можно было считать его официальным источником. Итак, набрав слово «Узбекистан» (на корейском языке) в поисковике данной платформы, мы увидели, что на тот момент зафиксированных случаев с коронавирусом у узбекистанцев не было. Втечение еще пару дней мы проверяли веб-сайт, но все же новые данные по нашему вопросу не поступали. В итоге мы поняли, что неправильная формулировка текста первоисточником привело к тому, что распространилась ложная информация.

Оказалось, что фейки рождаются не только умышленно, но и при простом недопонимании какого-то контекста. Человек может даже не подозревать, что он только что произвёл фейковую информацию и стал ее распространять. Поэтому, очень важно использовать максимум возможностей при подтверждении информации. Это важно для каждого журналиста или специалиста, который берёт на себя ответственность стать своего рода мостом между читателями и источниками информации.

Всегда надо помнить, что при работе с информацией, сомнения – это главное орудие человека. Перепроверяя и уточняя данные от разных источников, можно понять насколько информация может быть близка к правде.

Автор:

Давлат Умаров
Редактор аналитики Газета.uz 

Расскажите нам, что вы думаете об этом